Установка ubuntu

Понадобилось как-то раз поставить ubuntu на некий сервер для перекодирования видео. Под рукой была флешка с нужной ubuntu desktop.

Загружаемся в первый раз — видим сообщение Boot error. Такое случается, когда устройство воспринимается не правильно. Лезим в биос и меняем эмуляцию usb на usb-hdd. Возможно ещё какие-то настройки нужно будет поменять.

И так, загрузились с флешки, видим меню и в меню отсутствует text mode install, а в сервере стоит pci-видео карта, которая отображает только половину экрана графики ubuntu.

Загружаемся в режим «Попробывать ubuntu»,  после загрузки нажимаем ctrl+alt+F1. Видим консоль. Устанавливаем ssh-server, при необходимости настраиваем сеть, если не получили по dhcp. Заводим себя и проверяем конфиг sshd на предмент X11forward yes. Подключаемся с любого другого компьютера с ssh клиентом с опцией X11 forward, у меня это был компьютер с windows 7 + putty + xming. Запускаем удалённо установку. Вуаля, сервер готов.

 

Запись опубликована в рубрике putty, Ubuntu, windows 7, xming, Операционные системы, Софт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *